Google +
¿Es necesario permiso para poner el compresor del aire acondicionado en la terraza comunitaria?

Esta es una de las preguntas que con más frecuencia surgen cuando alguien quiere ponerse el aparato de aire acondicionado en casa, normalmente con la llegada del calor. Y es que para instalar el split de aire acondicionado debemos tener una serie de factores en cuenta, como por ejemplo, a que habitaciones llegará la potencia del split o el tamaño de nuestra casa, o pensar en el compresor, es decir, la parte externa del aparato y en si podemos instalarlo en la terraza comunitaria o en la terraza de nuestro propio domicilio. Si lo que deseas es instalar el compresor del aire acondicionado en la terraza comunitaria, ¿necesitas autorización?

Esto viene regulado en el artículo 7 de la Ley de Propiedad Horizontal, en el que se dispone que el propietario del piso o local no podrá modificar sus instalaciones o servicios cuando ello suponga alterar su configuración o estado exterior, o perjudique los derechos de otro propietario, y añade que en el resto del inmueble no podrá realizar alteración alguna. Por los que, según explican los expertos en esta materia, en principio no podríamos instalar el compresor de nuestro aire acondicionado sin autorización de la Comunidad, de forma que si lo hiciera sin dicha autorización, la Comunidad podría obligarnos a retirarlo de la terraza comunitaria.

Eso es lo que ocurre en la gran mayoría de ocasiones aunque existen otras posibilidades distintas. Habría que consultar los Estatutos de la Comunidad, ya que a veces establecen normas relativas a la instalación de este tipo de aparatos de aire acondicionado, bien prohibiéndolos, bien indicando el lugar para hacerlo, normalmente en la cubierta del edificio. Porque además, algunas edificaciones se proyectan y construyen con la preinstalación del aire acondicionado, destinando una zona o parte de la terraza comunitaria para la ubicación de los compresores del aire acondicionado de cada uno de los propietarios. En ese caso estaríamos en presencia de un elemento común en la que se ha destinado una zona que es de uso privativo para cada propietario. En tal caso, cada propietario podrá instalar su compresor en el lugar destinado al efecto para su vivienda sin autorización de la Comunidad.

Por último debemos tener en cuenta que en algunos municipios españoles conviene también consultar las ordenanzas municipales en lo referido a normas de protección ambiental o de protección del patrimonio si se trata de un edificio significativo o de valor, ya que también pueden obligarnos a quitarlo por alguna de estas ordenanzas municipales. Lo mejor es consultar a un profesional del aire acondicionado que además pueda hacerte el mantenimiento.